Awards du MMA francophone 2017 : découvrez la sélection & le jury !

L’année passée, MMA4Fight avait relancé les « awards du MMA francophone ». Pendant deux ans, nos médias n’avaient pas consacré les combattants, les promoteurs, les clubs… qui tout au long de l’année font le MMA en Belgique, en France, au Luxembourg et en Suisse. Lors de l’édition 2016, nous consacrions Salahdine Parnasse (espoir de l’année), Francis Ngannou (combattant francophone et soumission de l’année), Fares Ziam (KO de l’année), la MMA Factory (équipe de l’année) et le SHC 11 (événement de l’année). Cette année pour déterminer le nom de leurs successeurs, nous nous sommes adjoint l’aide de professionnels. Nous voulions que toutes les composantes du MMA soient représentées dans le casting. Aussi, nous avons proposé à un combattant de renom (Taylor Lapilus, vétéran de l’UFC), un promoteur (Stéphane ‘Atch’ Chaufourier, organisateur du 100% Fight), un entraineur (Shadow Ludo, ex coach de la FFA, de l’équipe de France de MMA IMMAF et de actuel encadrant de l’équipe de Muay Thaï WMC), un spaker (Mourad ‘Buffer’ Serrar) et enfin un journaliste (de MMA4Fight forcément) de désigner ceux qui méritaient d’être consacrés pour l’exercice 2017. Cette année, devons aurons une catégorie de plus que lors de l’édition 2016. En sus des awards de l’espoir de l’année et du combattant de l’année, nous avons ajouté la catégorie « combattant d’organisations européennes & internationales « intermédiaires » et de grandes organisations françaises ». Aujourd’hui nous révélons les nommés dans chacune des sept catégories et la semaine prochaine (teasing de mytho 😉 ), nous vous révélerons le palmarès 2017. En attendant ce « reveal », nous vous invitons à faire de cette édition un résussite. Et pour ce faire, pas de seret, partagez, likez, commentez… Autrement dit, donnez-nous de la force :)

Espoirs de l’année :

  • Pierre Ludet (2-0-0 + 2 victoires semi-pro / Diables de Stenay) –> 4 victoires dans l’année
  • Abdoul Abouraguimov (6-0-0 / Team Delariva Nantes) –> 4 victoires dans l’année
  • Helder Fernandes (4-3-0 / FFA) –> 3 victoires dans l’année
  • Sami Yahia (5-4-0 / Evolution pancrace) –> 3 victoires et 2 défaites dans l’année
  • Fares Ziam (5-2-0 / Team Ezbiri) –> 2 victoires et 2 défaites dans l’année

Combattante francophone de l’année :

  • Clara Ricignuolo (2-1-0 / RingSide Lyon) –> 2 victoires et une défaite dans l’année
  • Valerie Domergue (4-4-0 / FFA) –> 3 victoires et 2 défaites dans l’année
  • Rizlen Zouak (3-0-0 / MMA Factory) –> 3 victoires dans l’année
  • Maguy Berchel (8-3-1 / FFA) –> 2 victoires et une défaite dans l’année
  • Iony Razafiarison (3-1-0-1 / MMA Factory) –> 2 victoires dans l’année

Combattant francophone – organisations majeures (Bellator, One FC, Road FC, UFC) –

  • Peter Ligier (8-2-1 / MMA Fusion) –> 2 victoires et 1 défaite dans l’année
  • Francis Ngannou (11-2-0 / MMA Factory) –> 2 victoires dans l’année
  • Volkan Oezdemir (15-2-0 / Blackzilians) –> 3 victoires dans l’année
  • Moïse Rimbon (25-11-3 / Phuket Top Team) –> 2 victoires dans l’année, ceinture du Phoenix
  • Mansour Barnaoui (16-4-0 / Team Magnum) –> 3 victoires dans l’année dans le tournoi lightweight du Road FC

Combattant francophone – organisations européennes & internationales « intermédiaires » et grandes organisations françaises

  • Salahdine Parnasse (10-0-1 / Salahdine Parnasse) –> 5 victoires dans l’année, ceinture featherweight du 100% Fight
  • Morgan Charriere (9-5-0 / Team Chapa Quente) –> 3 victoires et 1 défaite dans l’année
  • Elias Boudegzdame (14-4-0 / La Bonne Ecole) –> 1 victoire dans l’année, ceinture du Brave CF
  • Konmon Deh (10-4-0 / MMA Factory) –> 3 victoires & une défaite dans l’annee
  • Anthony Dizy (11-2-0 /  MMA Factory) –> 3 victoires dans l’année

KO de l’année :

Equipe francophone de l’année :

  • Atch Academy/ Head coach – Stéphane Chaufourier / Palmarès : Z. Cissé champion de l’EBD, Parnasse champion du 100% Fight, S. Coulibaly entrée au Bellator
  • MMA Factory/ Head coach – Fernand Lopez / Palmarès : F. Ngannou qualifié pour le titleshot heavyweight, D. Lapilus champion du BAMMA, T. Lapilus champion du GMC, K. Deh champion du Budo…
  • Snake Team/ Head coach – Cyrille Diabaté / Palmarès : 3ème victoire de G. Babène au Bellator, K. Petshi champion du Superior Challenge, E. Dawa ceinture de l’OFC, R. Lawson Titleshot à l’EDB…

Evénement francophone de l’année :

  • Octogone 1/ Palais des sports de Marseille, France – mai : Vincent Del Guerra, Yves Landu, Mickael Lebout, Charles-Henri Tchoungui…
  • European Beatdown 2/ Mons Arena, Belgique – mai : Zoumana Cissé, Steven Cnudde, Peter Ligier, Salahdine Parnasse, Gaetanno Pirrello…
  • 100% Fight 29/ Halle Georges Carpentier de Paris, France – mars : Abdoul Abdouraguimov, Leandro Bispo, Gael Grimaud, Cheick Koné, Salahdine Parnasse…
  • GFA 9/ Gymnase Compans Caffarelli de Toulouse, France – novembre : Leandro Bispo, Steven Duvivier, Helder Fernandes, Mathieu Grondin…
  • KOC 10/ Complexe les Vauzelles, France – novembre : Ylies Djiroun, Valérie Domergue, Nicolas Joannes, Souk Khampasath, Cosmin Tutu…

#Awards2017
Yassin Hammachi de MMA4Fight

Leave a Comment

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>